学習情報検索
ありすネット
e-ラーニング
あおもり学インターネット講座 元気青森人PowerUpコンテンツ あおもり子育てネット
各種業務
要覧 調査研究 所報「響」 各種刊行物 視聴覚ライブラリー
指定管理者
インフォメーションプラザありす あおもり県民カレッジ 生涯学習・ボランティア相談 社会参加活動支援センター 研修室予約状況 来所者アンケート調査結果 指定管理者ウェブページ

講座情報

【講座・研修会】



パワフルAOMORI!創造塾
第1回 平成30年7月21日(土)~22日(日)
テーマ:「オモイ」を共有する
講師:栗山 宗大 氏(脚本家)

第2回 平成30年8月18日(土)~19日(日)
テーマ:「オモイ」をデザインする
講師:戸田 達昭 氏(やまなしの翼プロジェクト代表)

第3回 平成30年10月20日(土)~21日(日)
テーマ:「オモイ」をみがく
講師:小野寺 浩樹 氏(いちのせき市民活動センターセンター長)
西川 智香子 氏(NPO法人コミュサーあおもり理事長)

第4回 平成30年12月1日(土)
テーマ:「オモイ」を楽しむ!・私のアクションプラン大自慢大会





 公民館等の防災・減災教育機能強化事業
   全体会 平成30年6月15日(金)総合社会教育センター
【講義】「来るべき災害に向けた公民館の役割~日頃の備えから避難所運営まで~」
講師:山口大学大学院創成科学研究科 准教授 総務省消防庁消防大学校 客員教授
青森県防災アドバイザー 瀧本 浩一 氏
  「避難所運営セミナー各会場」(中間報告)
6月28日八戸市 (八戸市総合福祉会館)
7月4日鰺ヶ沢町(鰺ヶ沢中央公民館)
7月18日弘前市 (弘前市民会館)
8月23日大間町 (大間町総合開発センター)
9月6日むつ市 (むつ合同庁舎旧館)
「避難所運営セミナー(最終報告)」
9月13日(木)今別町(今別町開発センター)
9月19日(水)五所川原市(五所川原市中央公民館)
10月30日(火)おいらせ町(おいらせ町みなくる館)
11月8日(木)野辺地町(野辺地町中央公民館)
11月15日(木)三戸町(三戸町中央公民館)
12月6日(木)青森市(青森県総合社会教育センター)





 地域の今と未来をつなぐ教育支援活動コーディネーター等研修
「教育支援活動コーディネーターの育成及びスキルアップ研修」
平成30年7月24日(火) 三沢市国際交流教育センター
平成30年7月25日(水) 青森県総合社会教育センター
・【講義】「今、求められる地域と学校のつなぎ役」
講師:NPO法人みらいずworks代表理事 学びクリエイター 小見まいこ 氏
・実践事例発表
青森県教育支援プラットフォーム上北地区実行委員会 名久井 正廣 氏
青森県教育支援プラットフォーム東青地区実行委員会 吉田 秀子 氏
「地域資源を活用したキャリア教育推進フォーラム」
平成30年10月18日(木)青森県総合社会教育センター
・「あおもりキャリア教育応援企業」表彰式
・表彰企業による学校支援パネル展示交流
・【基調講演】
「いま 高校を地域に埋め戻すとき~高校で行う地域再生×高校キャリア教育~」
講師:大正大学 地域構想研究所 教授 浦崎 太郎 氏




 地域学校協働活動推進員等研修
平成30年5月25日(金) つがる地区会場(青森県総合社会教育センター 第1研修室)
平成30年6月 1日(金) 南部地区会場(七戸中央公民館 大ホール)
【講義】「地域と学校が協働して子どもを育むために~コーディネーターの役割について~」
講師:国立大学法人宇都宮大学教授
生涯学習研究開発室長佐々木 英和 氏




教員のためのチーム「学校・家庭・地域」連携講座
11月20日(火)~21日(水)青森県総合社会教育センター
1.【説明】 「地域学校協働活動」について ~ 国・県の動向から ~
県教育庁生涯学習課 地域連携推進グループ グループマネージャー 三浦 博明 氏
2.【講義】 「社会に開かれた教育課程」の編成に向けて
教育問題アドバイザー 坂本 徹 氏
【実践発表】 「子ども活動支援事業を通じた連携のかたち」
特定非営利活動法人なんぶねっと 理事長 四戸 泰明 氏
4.【事例発表】
(1)「地域密着型教育」を通じて子どもに確かな学びと豊かな育ちを!
八戸立白銀小学校 教諭 中村 雅人 氏
(2)地域から愛される学校
むつ市立田名部中学校 教頭 中村 邦夫 氏
(3)高校生レストラン「キッチンいちょうの森」の取組について
県立百石高等学校 教諭 大和 達子 氏
(4)「相談支援事業の現状と課題」~「ねっと!ひまわり」を開設して~
県立森田養護学校 教諭 岡村 尚文 氏
5.【演習①】 「課題は何だ!?」
6.【事業紹介】 「教育支援プラットフォーム事業」の紹介
7.【情報提供】 「公共施設等による連携事業紹介」





家庭教育応援隊養成講座
第1回地区研修
東青地区 平成30年6月9日(土)県総合社会教育センター
三八地区 平成30年6月22日(金)八戸市総合福祉会館
講義「社会情勢と家庭教育支援者の役割・心構え」
講師:特定非営利活動法人子育て応援隊ココネットあおもり 代表理事 沼田 久美 氏
第2回地区研修
東青地区 平成30年7月7日(土)県総合社会教育センター
三八地区 平成30年7月18日(水)八戸市総合福祉会館
(東青地区)講義「傾聴と親が育つ支援のあり方」
講師:青森県教育カウンセラー協会 副代表 佐々木 順子氏
演習 「あおもり親楽プログラムⅠ」
(三八地区)講義「傾聴と親が育つ支援のあり方」
講師: 児童心理治療施設「青森おおぞら学園」理事長・施設長 鳴海 明敏 氏
演習 「あおもり親楽プログラムⅠ」
第3回地区研修
東青地区 平成30年8月4日(土)県総合社会教育センター
三八地区 平成30年8月24日(金)八戸市総合福祉会館
講義「気になる子どもの理解と対応」
講師:青森中央短期大学 幼児保育学科 専任講師 松浦 淳 氏
演習 「あおもり親楽プログラムⅡ」
第4回地区研修
東青地区 平成30年9月8日(土)県総合社会教育センター
三八地区 平成30年9月21日(金)八戸市総合福祉会館
(東青地区)講義・演習「子育てサロンの企画・運営について」
講師:特定非営利活動法人子育て応援隊ココネットあおもり副代表 久保田 正美 氏
(三八地区)講義・演習「子育てサロンの企画・運営について」
講師:特定非営利活動法人はちのへ未来ネット 代表理事 平間 恵美 氏
第5回地区研修
東青地区 平成30年10月6日(土)県総合社会教育センター
三八地区 平成30年10月30日(火)八戸市総合福祉会館
第1回子育てサロンの実践
講義「心の通うコミュニケーション」
講師:青森県立保健大学 准教授 川内 規会 氏
第6回地区研修
東青地区 平成30年11月3日(土)県総合社会教育センター
三八地区 平成30年11月30日(金)八戸市総合福祉会館
(東青地区)第2回子育てサロンの実践
講義「読み聞かせにおける工夫点」
講師:青森県立青森南高等学校 教諭 秋田 敏博 氏
(三八地区)第2回子育てサロンの実践
講義「読み聞かせにおける工夫点」
講師:特定非営利活動法人はちのへ未来ネット 代表理事 平間 恵美 氏
第7回地区研修
東青地区 平成30年12月8日(土)県総合社会教育センター
三八地区 平成30年12月19日(水)八戸市総合福祉会館
第3回子育てサロンの実践
閉講式





 生涯学習・社会教育関係職員研修講座:新任職員研修
平成30年5月18日(金) 総合社会教育センター 第1研修室
【講義1】「社会教育行政が担う役割」
講師:国立教育政策研究所社会教育実践研究センター専門調査員 國府田 大氏
【講義2】「県社会教育行政の方針と重点」
県教育庁生涯学習課企画振興グループ 谷村 学氏
【演習】「市町村の生涯学習・社会教育事業に係る情報交換
平成30年9月14日(金)青森県総合社会教育センター
「第6回センター研修 兼 後期新任職員研修」
【講義】「事業計画と評価・改善について」
【演習】「事業評価のポイント」
講師:秋田大学大学院教育学研究科 教授 原 義彦 氏





 生涯学習・社会教育関係職員研修講座:センター研修
平成30年5月18日(金) 総合社会教育センター 第1研修室
「第1回センター研修兼前期新任職員研修」
【講義1】「社会教育行政が担う役割」
講師:国立教育政策研究所社会教育実践研究センター専門調査員 國府田 大氏
【講義2】「県社会教育行政の方針と重点」
県教育庁生涯学習課企画振興グループ 谷村 学氏
【演習】「市町村の生涯学習・社会教育事業に係る情報交換
平成30年6月7日(木) 総合社会教育センター 第9研修室
【講義・演習】「パワーポイントを使ったチラシづくりの実践」
講師:パソコンITシステム代表 長谷川 直宏 氏
平成30年7月11日(水)県総合社会教育センター
「第3回センター研修兼東青地区研修」
【講義】「地域活動における『地域学校協働活動』との関わり」
講師:一般社団法人とちぎ市民協働研究会代表理事 廣瀬隆人氏
【演習】「地域学校協働活動への発展に向けた方策」
平成30年7月26日(木)県総合社会教育センター
【講義】「ネットワークを構築するための調整力と
交渉力・パワーネゴシエーター養成研修」
講師:NPO法人プレゼンテーション協会理事長
国立大学法人東京農工大学特任教授 高野 文夫 氏
平成30年8月20日(水)鰺ヶ沢町山村開発センター
「第5回センター研修 兼 西北地区研修」
【講義】「協働によるまちづくり」
【演習】「マルチステークホルダーとの協働で地域をつくる」
講師:シナプテック株式会社 代表取締役社長 戸田 達昭 氏
平成30年9月14日(金)青森県総合社会教育センター
「第6回センター研修 兼 後期新任職員研修」
【講義】「事業計画と評価・改善について」
【演習】「事業評価のポイント」
講師:秋田大学大学院教育学研究科 教授 原 義彦 氏





 生涯学習・社会教育関係職員研修講座:地区研修
平成30年5月24日(木) 十和田市南コミュニティセンター 大ホール
【講義】「地域課題に向き合った社会教育活動」
講師:青森中央学院大学 経営法学部 准教授 佐藤 淳 氏
【演習】「生涯学習・社会教育に対して、どのような『問題意識』を持っているか。」
 平成30年5月29日(火) むつ合同庁舎 旧館2階 大会議室
【講義】「子ども・子育てを核とした地域づくりを考える」
 講師:弘前大学大学院 地域社会研究科 准教授 土井 良浩 氏
【演習】「子どもを育む地域活動を企画してみよう」
平成30年6月21日(木) 黒石市産業会館 大会議室
【講義】「生きることと教育の本当の意味とは」
 講師:恐山菩提寺 院代 南 直哉 氏
【意見交換】「生きることと教育について」
平成30年7月11日(水)県総合社会教育センター
【講義】「地域活動における『地域学校協働活動』との関わり」
 講師:一般社団法人とちぎ市民協働研究会代表理事 廣瀬隆人氏
【演習】「地域学校協働活動への発展に向けた方策」
平成30年8月20日(月)鰺ヶ沢町山村開発センター
【講義】「協働によるまちづくり」
【演習】「マルチステークホルダーとの協働で地域をつくる」
 講師:シナプテック株式会社 代表取締役社長 戸田 達昭 氏
平成30年8月28日(火)八戸市福祉公民館
【講義】「地域づくりにおけるネットワーク形成」
 講師:むつ市まちづくりコーディネーター 桜田 真佐 氏
【演習】「地域づくりコーディネーターのスキルアップ演習」





 生涯学習・社会教育関係職員研修講座:センター研修
平成30年5月18日(金) 総合社会教育センター 第1研修室
「第1回センター研修兼前期新任職員研修」
【講義1】「社会教育行政が担う役割」
講師:国立教育政策研究所社会教育実践研究センター専門調査員 國府田 大氏
【講義2】「県社会教育行政の方針と重点」
県教育庁生涯学習課企画振興グループ 谷村 学氏
【演習】「市町村の生涯学習・社会教育事業に係る情報交換
平成30年6月7日(木) 総合社会教育センター 第9研修室
【講義・演習】「パワーポイントを使ったチラシづくりの実践」
講師:パソコンITシステム代表 長谷川 直宏 氏
平成30年7月11日(水)県総合社会教育センター
「第3回センター研修兼東青地区研修」
【講義】「地域活動における『地域学校協働活動』との関わり」
講師:一般社団法人とちぎ市民協働研究会代表理事 廣瀬隆人氏
【演習】「地域学校協働活動への発展に向けた方策」
平成30年7月26日(木)県総合社会教育センター
【講義】「ネットワークを構築するための調整力と
交渉力・パワーネゴシエーター養成研修」
講師:NPO法人プレゼンテーション協会理事長
国立大学法人東京農工大学特任教授 高野 文夫 氏
平成30年8月20日(水)鰺ヶ沢町山村開発センター
「第5回センター研修 兼 西北地区研修」
【講義】「協働によるまちづくり」
【演習】「マルチステークホルダーとの協働で地域をつくる」
講師:シナプテック株式会社 代表取締役社長 戸田 達昭 氏
平成30年9月14日(金)青森県総合社会教育センター
「第6回センター研修 兼 後期新任職員研修」
【講義】「事業計画と評価・改善について」
【演習】「事業評価のポイント」
講師:秋田大学大学院教育学研究科 教授 原 義彦 氏





 ボランティア関係者ネットワーク形成セミナー
青森会場 平成30年11月27日(火)青森県総合社会教育センター
弘前会場 平成30年11月29日(木)弘前市民会館
八戸会場 平成30年12月 4日(火)八戸市総合福祉会館
【講義・演習】「人が集まる組織のつくり方~ボランティア活動の活性化を目指して~」
講師:岩手県立大学 社会福祉学部社会福祉学科 コミュニティ福祉系 准教授 菅野 道生 氏


PDFファイルをご覧になるためには、AdobeReaderが必要です。
最新版はこちらからダウンロードできます。

ありすネット検索携帯用サイトへ あおもり県民カレッジ あおもり子育てネット 我が社は学校教育サポーター 指定管理者ウェブページ 青森県庁ホームページ 青森県総合社会教育センター(県庁内ページ) 青森県教育委員会 キャリサポ連合 北海道・北東北の縄文遺跡群